GREEK COINS Cilicie, Pharnabaze, statère,... - Lot 9 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 9
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 200EUR
GREEK COINS Cilicie, Pharnabaze, statère, Tarse, c.380-377 av. J.-C. A/Légende en araméen Le dieu Baal à demi nu, assis à gauche, s'appuyant de la main gauche sur son sceptre ; sous le siège, un objet indéterminé ; dans le champ, à gauche, un monogramme R/Légende en araméen Tête barbue de guerrier à gauche, coiffée d'un casque athénien SUP Argent 22,0 mm 10,80 g 3 h SNG Levante 73 SNG Paris 2 Provient d'une vente Lanz du 24 juin 2010.
Mes ordres d'achat