GREEK COINS Sicile, didrachme, Géla, c.490-475... - Lot 4 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 4
Estimation :
1000 - 1800 EUR
GREEK COINS Sicile, didrachme, Géla, c.490-475 av. J.-C. A/Anépigraphe Cavalier nu et casqué, chargeant à droite R/GE-L-A Protomé de taureau androcéphale à droite, avec la longue barbe TTB+ / SUP Argent 20,0 mm 8,55 g 4 h Jenkins, Gela, 69 SNG ANS.13 SNG Cop.256 Frappe un peu faible au droit et légèrement décentrée pour cet exemplaire presque superbe, présentant un très joli revers, pourvu d'une fine patine grise
Mes ordres d'achat