GREEK COINS Lucanie, tétrobole en or, Métaponte,... - Lot 2 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 2
Estimation :
2300 - 3500 EUR
Résultat : 2 320EUR
GREEK COINS Lucanie, tétrobole en or, Métaponte, c.280-279 av. J.-C. A/LEYKIPP[OS] Tête barbue de Leukippos à droite, coiffée du casque corinthien orné de Scylla à droite R/M-E/ SI Deux épis de blé avec feuille à l'extérieur TTB+ Or 13,5 mm 2,88 g 12 h HN3.1630 SNG ANS.397-8 Jameson 1867 Léger coup à deux heures au revers, infimes traces de corrosion et légères concrétions noires pour ce très bel et rare exemplaire, revêtu d'une fine patine
Mes ordres d'achat