EGYPTE

Lot 41
Estimation :
4000 - 4500 EUR
EGYPTE
Très belle anse de Stamnos, dont l'attache est ornée de protomés de bouquetins, prolongée sur le corps de l'anse par un rameau végétal portant des fruits et terminés à la base par une sculpture en haut-relief figurant Léda et le cygne. H: 23 cm L: 16,2 cm Bronze de patine vert lisse. Très belle qualité d'éxécution. Ve - IVe siècle avant J.C. Collection parisienne G.G. Pour séduire Léda qu'il convoite, Zeus se transforme en cygne.
Mes ordres d'achat