EGYPTE

Lot 38
Estimation :
4500 - 5000 EUR
EGYPTE
Statuette de satyre ithyphallique. La tête relevée, un genou à terre et le bras gauche étendu, il s'apprête à propulser une lance. Les incisions sur le corps indiquent la présence ancienne d'un placage. H: 4,7 cm Bronze de patine verte. Manquent le bras droit et l'oreille gauche. Restauration ancienne du pénis à la cire Vème siècle avant J.C
Mes ordres d'achat