EGYPTE

Lot 22
Estimation :
5500 - 6000 EUR
EGYPTE
BASSE EPOQUE Haut de couvercle de sarcophage. Le visage peint en vert porte une coiffure tripartite à bandes bleues et blanches. Sur la coiffure est figurée une dépouille de vautour. Alternativement, des bandes perpendiculaires et horizontales. Décor au centre de lignes peintes. H: 55 cm Bois toilé, stuqué et peint Restaurations, quelques repeints. 711 - 332 av J.C. Collection parisienne B.I
Mes ordres d'achat