Pendentif en or gris ajouré, à décor de rinceaux... - Lot 49 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 49
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Pendentif en or gris ajouré, à décor de rinceaux soulignés de roses couronnées et rehaussés de 5 diamants taille ancienne en serti griffe, dont un en pampille. Il est suspendu à un tour de cou amovible, composé de lames en or gris alternées de roses couronnées, agrémenté d'un fermoir à cliquet. Pendentif numéroté 14185, tour de cou numéroté 12758, travail français vers 1900. (égrisures) Poids brut: 20.70 g. Dim. pendentif: 5 x 5 cm. Long: 33 cm. VE
Mes ordres d'achat