HUGNET (Eugène et George) oncle et père de... - Lot 0 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot
Estimation :
200 - 300 EUR
HUGNET (Eugène et George) oncle et père de l’Artiste. Voyage de Marseille à Buenosaires. Vapeur « Italie ». 29 juin 1909 au 26 juillet 1909, - Voyage de Buenos-Aires à Cherbourg. Vapeur « Aragaya », Royal Mail. 10 décembre 1909 au 31 décembre 1909. Correspondance écrite à sa mère et journal de bord lors de ces voyages, 27 et 33 pages in-8° ou in-4°, à l’encre et à la mine de plomb. (4904/36) On y joint une Carte postale représentant le vapeur, « Italie », son plan et le programme de la Société Générale de Transports Maritimes à Vapeur, 2 menus, 2 enveloppes adressées à leur mère pour le premier et la photographie du navire « Araguaya », la liste des passagés, une carte de route du navire en partie manuscrite, le plan du navire et 4 menus
Mes ordres d'achat