Attique Cratère dit "de saint valentin" (voir Boardman 99). Décor sur une face de feuilles imbriquées reposant sur une frise de postes et sur l'autre face, de lignes brisées reposant également sur une frise de postes. H : 11,5 cm Céramique vernissée noire à décor ocre et noir. Cassé - Collé, égrenures au col Fin du Ve siècle av J.C. Un modèle voisin est présenté au Nationnal Museum of Scotland, Edimburg.
Informations sur la vente - Archéologie
Archéologie
Expositions publiques :
Le mardi 29 novembre 2011 de 15h00 à 20h00
Le mercredi 30 novembre de 11h00 à 20h00