GRANDE GRECE

Lot 40
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
GRANDE GRECE
Attique Cratère dit "de saint valentin" (voir Boardman 99). Décor sur une face de feuilles imbriquées reposant sur une frise de postes et sur l'autre face, de lignes brisées reposant également sur une frise de postes. H : 11,5 cm Céramique vernissée noire à décor ocre et noir. Cassé - Collé, égrenures au col Fin du Ve siècle av J.C. Un modèle voisin est présenté au Nationnal Museum of Scotland, Edimburg.
Mes ordres d'achat