Rare statuette d'un Sphinx allongé à tête féminine tournée vers la gauche. H : 3,9 cm L : 6 cm Brozne de patine brune et verte. Manque une partie de la patte antérieure droite. Ier av - Ier ap J.C.
Informations sur la vente - Archéologie
Archéologie
Expositions publiques :
Le mardi 29 novembre 2011 de 15h00 à 20h00
Le mercredi 30 novembre de 11h00 à 20h00