Couple en futon. Rare netsuke en ivoire sculpté... - Lot 39 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 39
Estimation :
300 - 400 EUR
Couple en futon. Rare netsuke en ivoire sculpté et patiné à sujet érotique. L'Himotoshi permet de le porter en ne voyant que le dessous du futon et de masquer cette scène osée, contournant ainsi la censure de l'époque (souvent d'ailleurs, leurs sujets érotiques sont des allusions, et non pas réaliste comme ici). Signé Juzan. Japon, XIXème siècle Petit éclat à un pied recollé. Dim.: 39 x 31 x 17mm. Artiste référencé dans "Netsuke and Inro artists and how to read their signatures", G. Lazarnick, Reed Publishers Honolulu vol.I, p.552.
Mes ordres d'achat