Pipe en écume de mer sculptée représentant... - Lot 24 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 24
Estimation :
500 - 600 EUR
Pipe en écume de mer sculptée représentant une tête de zouave. Tuyau en ambre tourné et torsadé, embout en ambrolite. Bague en argent finement ciselé présentant en relief des cigares, dés et volutes; elle est surmontée d'une lentille présentant une scène érotique. Travail français. Circa 1900. Long.: 22 cm.
Mes ordres d'achat