Attribué à Auguste BOUQUET (1810-1846)

Lot 9
Estimation :
300 - 400 EUR
Le chieur nocturne à tête de chien Huile sur papier. Cadre noir. Monogrammée en bas à droite A.B. Circa 1840 Dim.: 8,5 x 6 cm. Auguste Bouquet, est un peintre, lithographe, graveur et caricaturiste français. Il fait ses études à l'École des beaux-arts de Paris. Élève d' Ary Scheffer, il s'oriente sous l'influence du maître vers l'art nazaréen. Il réalise de nombreuses lithographies de caricatures pour les journaux L'Artiste, La Caricature (1831- 1834), Le Charivari (1832-1833), Le Triboulet (1843), ainsi que pour l'ouvrage de Jules Janin Deburau, l'histoire du théâtre à quatre sous (1832).
Mes ordres d'achat