CREIL&MONTEREAU, vers 1900

Lot 48
Estimation :
80 - 100 EUR
CREIL&MONTEREAU, vers 1900
Suite de cinq assiettes calotte à décor imprimé en grisaille et en plein de la série des bains de mer, le laisser-aller, l'hésitation, le naufrage, le signal et l'engagement. Marqué. (un petit éclat). - On y joint une assiette en faïence de Sarreguemines D.V.: Trouville, Casino-salon. Début XXe et une coupelle festonnée en céramique à décor de sirène parmi les flots. Vers 1950.
Mes ordres d'achat