Monde Grec

Lot 47
Estimation :
160000 - 180000 EUR
Monde Grec
Buste du poète grec Ménandre figuré en Hermès. Cette sculpture réaliste d'un homme mûr fatigué, marqué par la vie fut réalisée en dehors de toute idéalisation stylistique. Elle exprime une profonde humanité. Remarquez la grande qualité d'exécution de sa coiffure formée de boucles souples ramenées en arrière et se terminant sur le cou en mèches recourbées. Le travail du ciseau du sculpteur est remarquable: le marbre est fouillé jusqu'à obtenir le rendu parfait du volume et de la souplesse de la coiffure de Ménandre, se jouant des contraintes d'un matériau diffi cile. H: 42 cm Marbre des Iles de patine orange-brun appellé éscialbature. Cette patine selon les dernières théories serait obtenue en enrobant le marbre de lichen (ex: le Colisée et l'Arc de Constantin à Rome). Cette patine rare était utilisée par les ateliers athéniens jusqu'au Ier s. av. J.-C. Elle a été également constatée (bien que rarement) dans des oeuvres des ateliers romains de la même époque. Excellent état de conservation: la base du nez est légèrement arasée, manques à droite à la base du buste. Manques à l'arrière des deux oreilles. Grèce - IIe-Ier s. av. J.-C. Muséographie: Musée Paul Getty; Hermès Azara du musée du Louvre; Musée du Vatican. Th e Suma Galleries Beverly Hills vers 1980; Allen E. Taulson puis Chriestie's. Ménandre, né aux alentours de 343 et mort vers 292 av. J.-C., est un auteur comique grec, le plus grand représentant de la « comédie nouvelle ». Ami d'Epicure, il aurait écrit plus de cent comédies, dont le succès fut mitigé. Curieusement redécouvert par les romains, il devint un modèle de la comédie latine, influençant Plaute et Térence. Ce dernier aurait traduit toutes ses comédies. Au XVIIe et XVIIIe siècle, Jean Racine évoque sa simplicité créatrice, Goethe et Goldoni s'inspirent également de son théâtre.
Mes ordres d'achat