Monde Grec

Lot 41
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Monde Grec
Lécythe à fond blanc décoré en figure noire (rare) d'une femme drapée. Joueuse de tambourin ? Frise de grecques à la base, de feuilles d'acanthe sur l'épaule et d'une frise de larmes à la base du col. L'arrière du vase est brut, ayant perdu son engobe. Attribué au peintre des femmes. H: 29,3 cm Manque l'anse, petits manques de surface en façade vers la base. Grèce - Attique - VIe s. av. J.-C. Bibliographie: Boardman p. 129 et suivantes, ill. fig. 276 et 277. Note: très peu de lécythes à fond blanc sont ornés de figures noires.
Mes ordres d'achat