Egypte

Lot 23
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Egypte
Ptah Sokhar Osiris momiforme portant la couronne de plumes d'Osiris peintes de chevrons et exposant un soleil à la bas. Posé sur une base contemplant l'oiseau Bâ. H: 57,7 cm - L: 36,4 cm Bois sous engobe polychrome, sans repeints. Basse Epoque - 711-322 av. J.-C.
Mes ordres d'achat