Egypte

Lot 21
Estimation :
40000 - 45000 EUR
Egypte
Isis lactans assise soutenant de son bras droit son sein gauche. Elle est coiffée de la coiffure tripartite et porte l'uræus au front. Sa couronne est en forme de disque solaire entre des cornes de vache. Elle porte le collier Ousek. H: 36 cm Bronze de patine verte et brune. Manque une grande partie du bras gauche, le torse de l'enfant Horus et les pieds. Basse Epoque - 711-322 av. J.-C.
Mes ordres d'achat