Egypte

Lot 20
Estimation :
7500 - 8500 EUR
Egypte
Important pectoral décoré sur six registres de cônes, lignes parallèles, motifs cloutés, fleurs de papyrus. H: 20,3 cm - L: 35,9 cm Feuille d'argent travaillé au repoussé. Manques en bordures, quelques percées. Basse époque, probablement Saïte - 626-525 av. J.-C.
Mes ordres d'achat