Egypte

Lot 11
Estimation :
8000 - 9000 EUR
Egypte
Masque de momie, carton de papyrus toilé, stuqué et polychrome, peint sur le dessus de la coiffe d'un scarabée ailé. La coiffure est tripartite ornée de serpents cobra en frise, séparés par des motifs floraux. Au centre, de part et d'autre, deux gueules de monstres (susceptible de dévorer le défunt après la pesée de l'âme s'il s'avère que celui-ci ne mérite pas d'accéder au royaume des morts). Décor latéral et sous la coiffure de carrés et rectangles mosaïqués. H: 50 cm - L: 34,5 cm Le visage est peint en ocre, les yeux et les sourcils rehaussés de noir. Excellent état de conservation. Léger manque de surface vers la base à droite. Légèrement enfoncé sur les côtés. Basse Epoque - 711-322 av. J.-C.
Mes ordres d'achat