Egypte

Lot 10
Estimation :
14000 - 16000 EUR
Egypte
Cuillère à cosmétique sous la forme d'une nageuse, les bras et la tête sculptés séparément; son corps long et mince, courbe au niveau des hanches et des épaules, ses bras étendus tiennent un plateau oblong; la tête porte une perruque courte. L: 45,1 cm Bois sous engobe rouge et blanc, détails ajoutés en noir. Basse époque - 711-322 av. J.-C. Collection française du XIXe s. Vendu à Sotheby's New York le 13 juin 2002.
Mes ordres d'achat