MONDE GREC

Lot 40
Estimation :
4500 - 5500 EUR
MONDE GREC
Très belle anse de Stamnos, dont l'attache est ornée de protomées de bouquetins, prolongée sur le corps de l'anse par un rameau végétal portant des fruits et terminée à la base par une sculpture en haut-relief figurant Léda et le cygne.Bronze de patine vert lisse. Très belle qualité d'exécution.H.: 23 cm; L.: 16,2 cmVe - VIe siècle av. J.-C. Pour séduire la belle Léda qu'il convoite, Zeus se transforme en cygne. Collection parisienne G.G.
Mes ordres d'achat