MONDE GREC

Lot 39
Estimation :
20000 - 25000 EUR
MONDE GREC
Cratère en cloche représentant sur la face A une scène de banquet (symposium) où quatre convives sont allongés sur le coté, leur têtes ceintes de couronnes de laurier. À côté d'un banqueteur qui tient une phiale (coupe à boire) un jeune homme à genoux et penché tape sur un tympanum (tambour) accompagnant ainsi une joueuse de flûte. Au premier plan, deux tables à trois pieds sur lesquelles reposent des gâteaux et des canapés. Sur la face B, trois éphèbes drapés semblent converser. La scène symposiaque est encadrée par une frise de rameaux d'olivier en partie haute et par une frise de méandres en partie basse. Sous les anses, des volutes végétales. Céramique à figures rouges à rehauts de peinture ivoire et orangée. État de conservation, intact, quelques éclats, petites usures du vernis à quelques endroits. H.: 34 cm; D.: 35 cm Ve - IVe siècle av. J.-C. Certificat de thermoluminescence. Royal-Athena Gallery, Art of the Ancient World, Vol. XX (January 2009) no. 111. Hôtel Drouot, Paris. vente Wapler, 28 mars 2008, n°95. (adjugé 17 000 ) estimation 25/30 000 . Collection, Le vin, Galerie La Reine Margot, pp 76-77, 2006. Collection du Dr L., Anvers, acquis avant 1981.
Mes ordres d'achat