EGYPTE

Lot 28
Estimation :
45000 - 50000 EUR
EGYPTE
Exceptionnel ensemble de 81 amulettes provenant de la prestigieuse collection Lady Meux, cataloguées et valorisées par le conservateurdu British Museum, E. A. Wallis Budge, à la fin du XIXe siècle.Cet ensemble de scarabées et scaraboïdes égyptiens dont la plupart sont aux nomsde pharaons est en lui-même un document rare. En effet chacune des amulettes est présentée comme alors sur velours et petit cartel en ivoire d'époque, numérotées, renvoyant au numéro d'inventaire du catalogue de la collection faisant état de la description de l'objet, sa traduction et le site d'où il provient. Proposé avec le catalogue de la collection et un manuscrit du conservateur E. A. Wallis Budge faisant état de traductions de célèbres pièces égyptiennes du British Museum.Notons la grande qualité de nombreux sceaux, des inscriptions rares, des formes rares et les noms d'intronisation suivant: Ramses I, Ramses II, Amenothep, Amenothep III, Sesostris (Usertsen I), Thoutmosis III, Thoutmosis IV (Djehoutymes IV) fils d'Amenotep II et de la Reine Tyy... Collection Lady Meux.Illustré en première page de couverture du catalogue de l'exposition de la collection Elias Vaes, 18 avril - 1er août 1970 au Museum d'Histoire de Rotterdam.
Mes ordres d'achat