EGYPTE

Lot 24
Estimation :
110000 - 120000 EUR
EGYPTE
Très importante statuette du dieu Osiris momiforme debout tenant le sceptre et ke flagellum et portant la barbe postiche dite osirienne.Il est coiffé de la couronne blanche de Basse Égypte flanquée de deux plumes d'autrucheet reposant sur des cornes de vaches. L'uraeus complet figure à l'avant de la couronne.Ses yeux sont incrustés.Bronze de patine brune et verte lisse.H.: 40,7 cmBasse Époque, probablement saïte(626-525 av. J.-C.) L'objet est complet et dans un étatde conservation parfait. Collection parisienne G.G.
Mes ordres d'achat