EGYPTE

Lot 14
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Résultat : 5 000EUR
EGYPTE
Miroir au nom d'Irti, prêtresse d'Hathor Disque ovale légèrement aplati à tenon court portant une inscription hiéroglyphique: « connaissance royale, prêtre[esse] d'Hathor, Irti [ou Iret] ».Bronze à patine croûteuse et plage d'oxyde. Manque le manche qui devait être papyriforme,peut-être surmonté d'une tête d'Hathor. H.: 21 cmBronze.Ancien Empire, VIe Dynastie,vers 2 200 av. J.-C. La forme en miroir est répertoriée comme datant de la XIIe dynastie. Or, le nom d'un prince Irti apparaît dans les textes de cette époque (Cf. René Dussaud, Nouveaux textes égyptiens d'exécration contre les peuples Syriens , Syria, tome 21, fascicule 2, 1940, p. 170-182.). Toutefois, l'hypothèse de la VIe Dynastie demeure la plus plausible eu égard à la traduction de la fausse porte en calcaire de la prêtresse d'Hathor Irti (University of Saskatchewan) associée au culte royal. Celle-ci s'apparente à la formule de notre miroir: « connaissance royale ».Paral.: Les Objets de toilette égyptiens, muséedu Louvre, p. 167-180, fig. 781,785, 787.Pour des miroirs inscrits de l'Ancien Empire,voir p. 174-175, n°770 et 771.Objet en rapport: Fausse porte au nom d'Irti, museum of Antiquities, University of Saskatchewan, don Dr Robert McCkorkel.Biblio.: Ronald Leprohon, The sixth dynasty false door of the priestess of Hathor Irti, New York, 1994, p. 41-46.
Mes ordres d'achat