Antoine Charles Horace VERNET, dit Carle VERNET(1758 - 1836)

Lot 422
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Le colporteur Huile sur toile préparée sur mise en place à la pierre noire 70 x 32,5 cm Provenance: Exposé en 1985 à La Galerie Georges et Anne Martin du Nord à Paris, et reproduit dans le catalogue « Tableau, dessins, gravures 1780-1920 » par Judith E.SCHUB. Carle Vernet fit sa réputation en tant que peintre de bataille et de chevaux. On connait moins ses dessins de caricatures qu'il commença sous le Directoire avec ses Incroyables et Merveilleuses. Notre tableau exécuté sur toile fine préparée fait partie des oeuvres de la fin de sa carrière, probablement destiné à être gravé. AB
Mes ordres d'achat