Breviarum parisiense… Paris. Aux frais des... - Lot 114 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 114
Estimation :
120 - 150 EUR
Breviarum parisiense… Paris. Aux frais des libraires parisiens. 1822. 4 volumes in-12, maroquin rouge à long grain, frise dorée en encadrement sur les plats, dos lisses ornés, dentelle intérieure, tranches dorées. Infimes rousseurs. Large déchirure au faux-titre du tome I. Reliures frottées avec petits défauts. Bréviaire à l’usage de Paris imprimé à la demande de l’archevêque Talleyrand-Périgord. Joint : Imitation de Jésus Christ. Paris, Glady Frères, 1876. 1 volume in-8, plein maroquin noir, triple filet en encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées, dentelle intérieure. Reliure signée Loisellier. Traduction de Michel de Marillac avec une notice de Louis Veuillot.