Lot n° 257
Estimation :
250 - 350
: 250EUR
Vernon (F.) : Mariage du duc d'Orléans, Vienne... - Lot 257 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Vernon (F.) : Mariage du duc d'Orléans, Vienne le 5 novembre 1896, 1896 Paris
A/
Bustes accolés à droite de Louis-Philippe-Robert d'Orléans et de Marie-Dorothée-Amélie d'Autriche ; signature F. VERNON
R/
Deux cartouches avec les armoiries, surmontés d'une couronne ; au-dessous : SOUVENIR DU MARIAGE/ DE MONSEIGNEUR/ LOUIS. PHILIPPE. ROBERT/ DUC D'ORLEANS/ ET DE S.A.I.R. L'ARCHIDUCHESSE/ MARIE. DOROTHÉE. AMÉLIE/ D'AUTRICHE/ VIENNE 5 NOVEMBRE/ 1896
SUP+
R
Argent
36,0 mm
21,87 g
12 h
Corne d'abondance
Exemplaire absolument superbe, avec une belle patine foncée au droit, de cette rare médaille de mariage. Marie Dorothée d'Autriche (1867-1932) est la fille de Joseph, Archiduc d'Autriche et Palatin de Hongrie. Louis-Philippe-Robert (1869-1926), duc d'Orléans, Comte de Paris, est connu sous le nom de Philippe VIII (1894-1926)