Lot n° 245
Estimation :
500 - 850
Roty (L.-O.) : cuillère à soupe, le Génie... - Lot 245 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Roty (L.-O.) : cuillère à soupe, le Génie de l'Art Moderne de l'Exposition Universelle, (1900) Paris, ateliers Christofle
Le Génie de l'Art Moderne nu, assis à gauche, dans un décor sylvestre ; en-dessous signature O. ROTY
Amphore posée sur une colonne devant le Parthénon ; en haut une chouette posée sur une branche d'olivier
SUP
RRR
Argent
184,0 mm
64,34 g
12 h
Losange
Maier cf p.21
L'Illustration n° 3000 25 août 1900
Longueur 18,4 cm, largeur 39,2 mm. Corps en argent, creux vraisemblablement en vermeil (différents Minerve et Christofle). Superbe couvert de style Art Nouveau fabriqué dans l'atelier d'orfèvrerie Christofle monté lors de l'Exposition de 1900 (qui proposait également la fourchette et la cuillère à café dans le même motif, ainsi qu'un ouvre-lettres, un peigne et un couteau de poche au motif de la Nymphe de la Seine). Les visiteurs pouvaient ainsi acheter, en même temps qu'un souvenir, un véritable objet d'art du maître Louis Oscar Roty. Rarissime, nous n'avons trouvé qu'un autre exemplaire de couvert Roty en vente publique dans la vente Delorme et Collin du Bocage de mai 2016, expert iNumis, N° 224. Il s'agissait de la petite cuillère qui a réalisé 850 euros hors frais !