Roumanie, Transylvanie, George II Rákóczi,... - Lot 137 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 137
Estimation :
750 - 1150 EUR
Result : 1 100EUR
Roumanie, Transylvanie, George II Rákóczi, thaler, 1654 Nagybanya (Baia Mare) A/.GEORG. RAKO. - D: G. PRI. T Buste coiffé et cuirassé de Georges II Rákóczi à droite, tenant un bâton sur l'épaule droite R/.PAR. REG. HVN. DOM. ET. SIC. COM. (date) Écu couronné accosté des (différents) TTB+ RR Argent 43,2 mm 28,54 g 5 h Dav.4751 Usure régulière et aspect un peu brillant pour ce très bel exemplaire d'un type rare et recherché