Liban, 1 piastre non datée, en duralium,... - Lot 34 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 34
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 2 200EUR
Liban, 1 piastre non datée, en duralium, 3e émission, s.d. (fin 1941-1945) Alep A/LIBAN - PIASTRE Au centre 1 R/LIBAN - PIASTRE Au centre 1 SUP RR Duralium 17,1 mm 0,96 g 12 h Lec.47 v. Voir l'article original sur ces émissions dans la Vente sur Offres iNumis 29 p.6-8. Pour la troisième émission de fin 1941 et suite. Exemplaire en duralium (aspect brillant). Un exemplaire dans la Vente sur Offres iNumis 29, n° 1035, a réalisé 3100 euros. Très rare et réalisé avec cet alliage utilisé en aéronautique et récupéré sur un avion abattu