Lot n° 131
Estimation :
200 - 300
: 500EUR
Christofle, seconde moitié du XIXe siècle
CREMIER... - Lot 131 - Paris Enchères - Collin du Bocage
CREMIER
Gravé aux armes de Louis d’Orléans (1814-1896), duc de Nemours, d'azur à trois fleurs de lys d'or au lambel d'argent, entourées des colliers de l'ordre de Saint-Michel et du Saint-Esprit, surmontées d'une couronne de prince de France.
Modèle uni
Métal argenté et doré
H.: 9,3 cm
Poinçons: orfèvre, grammage d'argent déposé, CHRISTOFLE, n° d'atelier 1887005.
Provenance:
- Louis d'Orléans, duc de Nemours
- puis par descendance