Lot n° 128
Estimation :
300 - 400
Travail anglais, 1860.
EPINGLE À CRAVATE... - Lot 128 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Travail anglais, 1860.
EPINGLE À CRAVATE DE CHASSE OFFERTE PAR LE DUC D’AUMALE AU DUC DE NEMOURS
Or 9K, ivoire*, émail, perles.
L. 10 cm
Poids : 3,65 gr.
Inscription gravée: GUM TOOTH
OF A RED DEER
SHOT BY H.R.H. THE
DUKE D’AUMALE
DRUMMOND
HILL
TAYMOUTH
AUGUST
24
1860
Traduction : Dent d’un cerf tiré par S.A.R. le duc d’Aumale à Drummond Hill, château de Taymouth, le 24 août 1860.
Provenance :
-Louis d’Orléans (1814-1896), duc de Nemours et deuxième fils du roi Louis-Philippe Ier.
-puis par descendance.
Rare et émouvant souvenir d’un présent fait par le duc d’Aumale à son frère aîné, le duc de Nemours, pendant leur exil commun en Angleterre.
Le domaine du château de Taymouth et Drummond Hill, situé dans les Highlands, à l'ouest d'Aberfeldy, appartenait à cette époque à John Campbell (1834-1862), 2e marquis de Breadalbane. Drummond Hill est la première forêt plantée d'Ecosse au XVIIe siècle par Sir Duncan Campbell, elle fit partie des terrains de chasse favoris des princes d’Orléans en exil en Angleterre.