Algérie : Alfred Alphandéry, par Daniel-Dupuis,... - Lot 311 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 311
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 611EUR
Algérie : Alfred Alphandéry, par Daniel-Dupuis, 1891 Paris A/ALFRED/ ALPHANDERY Buste à gauche d'Alfred Alphandéry ; au-dessus (date) et monogramme DD uniface SUP+ RR Bronze Diam. : 105,0 mm Poids : 87,74 g Axe : 12 h Référence1 : Marx 1897 p.56 Référence 3 Notes : Intéressante fonte uniface de Jean-Baptiste Daniel-Dupuis (1849-1899) rendant hommage à Jacob Jules Alfred Alphandéry (1838-?), né à Alger, grande figure algérienne puisqu'il fut administrateur de la Banque d'Algérie, un des fondateurs de la ligue de l'en