Italie, Naples et Deux Siciles (royaume de),... - Lot 193 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 193
Estimation :
500 - 1000 EUR
Result : 1 588EUR
Italie, Naples et Deux Siciles (royaume de), Joachim Murat, piastre de 12 carlini, 1810 A/GIOACCHINO NAPOL. RE DELLE DUE SICIL. Tête nue à gauche du Roi R/* PRINCIPE E GRAND AMMIRAGLIO DI FRANCIA Couronne formée d'une branche d'olivier et d'une tige de seigle, au centre : DODICI/ CARLINI/ (date) TTB+ / SUP+ R Argent Diam. : 38,5 mm Poids : 27,42 g Axe : 6 h Référence1 : DMP.997 Référence 3 Notes : Légère usure des hauts reliefs et le revers légèrement nettoyé pour ce superbe exemplaire doté de très beaux reliefs