Allemagne, Francfort (ville de), thaler,... - Lot 127 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 127
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 586EUR
Allemagne, Francfort (ville de), thaler, 1796 Francfort A/DER STADT FRANCKFURT Aigle couronnée de face, aux aile éployées ; à l'exergue (différent) R/* AUS DEN GEFÆSEN DER KIRCHEN UND BURGER AU centre d'un grènetis, l'inscription en quatre lignes *X*/ EINE FEINE/ MARK/ (date) SUP Argent Diam. : 40,5 mm Poids : 27,97 g Axe : 12 h Référence1 : DMP.- Référence 3 Dav.2229 Notes : Petites traces au revers pour ce superbe exemplaire doté d'une patine sombre de collection. Type absent du DMP