Lot n° 286
Estimation :
7000 - 8000
: 11 875EUR
Petite commode à léger ressaut central marquetée... - Lot 286 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Petite commode à léger ressaut central marquetée estampillée L.N. Malle
Elle ouvre à 2 tiroirs sans traverse en placage de bois de rose dans des encadrements d’amarante à filets de bois teinté dessinant des grecques, à décor tripartite, au centre dans une réserve ovale, des ruines et une statue antique. Montants à pan coupé à cannelures simulée, pieds cambrés. Ornementation de bronze doré telle que anneaux feuillagés tombant sur un disque, cul de lampe feuillagé, chutes à triglyphe et sabots feuillagés. Marbre gris veiné de rose.
Transition des époques Louis XV et Louis XVI.
Haut. : 86 cm- Larg. : 96 cm- Prof. : 47 cm
Louis Noël Malle (1734-1782) fut reçu maître le 18 novembre 1765. Cet ébéniste renommé a une production qui s’étale du style rocaille au style antique sous Louis XVI.