Lot n° 216
Estimation :
400 - 500
Ensemble de décorations et documents d'un... - Lot 216 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Ensemble de décorations et documents d'un maître Franc-maçon de la Loge de Beauvais du Grand Orient de France (1930-1960) :
- Echarpe de maître franc-maçon moirée de couleurs bleu à bords rouge, brodée en cannetille dorée de motifs franc-maçons avec sa rosette rouge et son bijou en bronze doré à motifs de l'équerre et du compas.
- Cordon noir CKS moire et broderie au fil d'argent
- Sautoir de chevalier Rose-Croix moire et broderie au fil d'or avec croix et rameau d'acacias
- Patente de chevalier de l'aigle blanc et noir délivrée par le Grand Collège de Rites en 1949.
- Bref. de chevalier de Rose-Croix délivré en par le Grand Orient de France en 1932.
- Diplôme de maître délivré par le Grand Orient de France, daté de 1927.
On joint un lot de 13 brochures sur l'instruction et les rites de la franc-maçonnerie.
(Réglement général des ateliers supérieurs; La Franc-Maçonnerie en Roumanie; Constitution et règlement général de l'association; Le travail de la Pierre Brute; Six bulletins des ateliers supérieurs...)
Ainsi qu cinq documents divers, dont une lettre dactylographiée à en-tête du Groupe Républicain d'Action Antinazie ""Jacques de Molay"" datée de 1944 et signée de son président Robert Renaid, relative à l'action clandestine dont avait la charge ce maître franc-maçon pour le département de l'Oise.
On y joint une traduction dactylographiée de l’Armistice de 1840.