Louis XV, pose de la première pierre de l'Église... - Lot 126 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 126
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 244EUR
Louis XV, pose de la première pierre de l'Église Sainte-Geneviève à Paris, 1764 Paris A/LUD. XV. REX - CHRISTIANISS. Tête à droite du Roi, un bandeau dans les cheveux, signature FM R/ PIETAS AUGUSTA Vue de l'Église Sainte-Geneviève à Paris, d'après les projets primitifs ; à l'exergue : NOVI STÆGENOVEFÆ TEMPLI/ PRIMUM LAPIDEM POSUIT/ ANNO (date) et signature RÖETT. FILIUS F. Etat : SUP - Rareté : R - Metal : Argent - Diam. : 41,5 mm - Poids : 29,50 g - Axe : 12 h Références : Divo.170 Notes : Quelques fines rayures dans les champs sinon une médaille superbe avec une belle patine sombre, assez rare en argent