FERRIÈRE. Dictionnaire de droit et de pratique... - Lot 66 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 66
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 70EUR
FERRIÈRE. Dictionnaire de droit et de pratique contenant l’explication des termes de droit. Nouvelle édition. Toulouse, Dupleix, 1779. 2 vol. in-4, veau marbré, dos à nerfs orné, dos frotté, pièce de titre beige. Manque les pièces de tomaison, petits défauts aux reliures ; tome II : mouillures et restaurations. Joint : Le Nouveau Ferrière ou Dictionnaire de droit et de pratique. Paris, Garnery, 1804. 3 vol. in-4, basane marbrée, dos lisse orné et frotté, pièce de titre rouge, de tomaison noire. Défauts aux reliures. Édition établie par Dagard.