Lot n° 43.TER
Estimation :
1500 - 2500
Royaume-Uni, Jacques Ier, unité d’or à la... - Lot 43 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Royaume-Uni, Jacques Ier, unité d’or à la rose,
c.1612-1619.
S.2618 - N.2083 - Or - 37,3 mm - 9,95 g.
R. TTB / SUP
Avec une rose comme différent, utilisé à partir de 1612.
Variété avec le second buste. Le revers est absolument superbe
avec une belle patine aux refl ets dorés.