Lot n° 143
Estimation :
200 - 300
Lot de 4 pièces et médailles commémoratives
XXe... - Lot 143 - Paris Enchères - Collin du Bocage
XXe siècle (Roumanie, Allemagne, France, USA)
-Médaille civile à l’effigie du roi Carol Ier de Roumanie, commémorant les 40 ans de règne du souverain, à l’avers : profil du roi avec l’inscription CAROL I REGE AL ROMANIEI ; au revers : les armes royales de Roumanie et les dates 1866-1906. Avec son ruban. Bronze ; dim. : 3,8 x 3,1 cm
-Jeton commémoratif de la ville de Tubingen
Avers : Tübingen 1435-1969, édifice au bas K1000 ; au revers : "Tübingen, Monthey, Aix en Provence, Durham, Ann Arbor" écussons des différentes villes jumelées reliées par une chaine.
Or (à charge contrôle?) ; poids : 6 g ; diam. : 2 cm
- 1 médaille à l’effigie de Charles Braibant, écrivain français et ancien directeur des Archives nationales de Paris A l’avers : - CHARLES BRAIBANT- ; au revers : une scène de champs avec l’inscription :- CAX OPTIMA RERUM / LE RIRE DES DIEUX / LE ROI DORT / E GORBALA / LUMIERE BLEUE.
Bronze ; diam. : 6,7 cm
-2 pièces à l’effigie de la statue de la Liberté et d’Ellis Island (1886-1986), éditée en 1986 par la monnaie américaine pour lever des fonds destinés à la restauration de ces deux sites. Dans leur écrin d’origine avec certificat d’authenticité.
Argent ; diam. : 3,8 & 2,9 cm