Lot n° 10
Estimation :
60 - 80
DODE DE LA BRUNERIE Guillaume [Saint-
Geoire-en-Valdaine,... - Lot 10 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Geoire-en-Valdaine, 1775 - Paris, 1851],
maréchal de France.
Lettre autographe signée, adressée au rédacteur
en chef de la revue générale biographique.
Paris, 13 décembre 1846 ; 1 page in-8°. Je n’ai nul
désir de voir mon nom figurer dans aucun recueil
biographique, c’est de ma part une résolution bien
arrêtée et que j’ai déjà eu l’occasion d’exprimer
plusieurs fois à l’égard d’autres publications
biographiques de la part desquelles des propositions
m’avaient été adressées.